"ЗА НАШУ РОДИНУ"
Регистрация

Вход
Московское отделение
Приветствую Вас Гость | RSS                                                                                                   E-mail: info-nps@ya.ru     Четверг, 25.04.2024, 17:04

Статья 6. Юридический статус Партии

6.1. Партия является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Партия имеет самостоятельный баланс и печать со своим наименованием. Денежные средства партии размещаются на счетах в кредитных организациях, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

Статья 7. Права Партии и её структурных подразделений

7.1. Партия для осуществления своих целей и решения поставленных задач в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, имеет право:

7.1.1. свободно распространять информацию о своей деятельности, пропагандировать свои взгляды, цели и задачи;

7.1.2. выступать с предложениями по различным вопросам общественной жизни, в том числе вносить соответствующие предложения в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

7.1.3. участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме, установленных Федеральным законом «О политических партиях» и иными федеральными законами;

7.1.4. участвовать в выборах и референдумах в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7.1.5. организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования, конференции, встречи, дискуссии и иные публичные мероприятия;

7.1.6. пользоваться на равных условиях с другими политическими партиями государственными и муниципальными средствами массовой информации;

7.1.7. создавать региональные, местные и первичные отделения, в том числе с правами юридического лица, принимать решения об их реорганизации и ликвидации;

7.1.8. передавать структурным подразделениям имущество для реализации целей и задач Партии;

7.1.9. учреждать издательства, информационные агентства, полиграфические предприятия, средства массовой информации и образовательные учреждения дополнительного образования взрослых;

7.1.10. создавать объединения и союзы с другими политическими партиями и иными общественными объединениями без образования юридического лица;

7.1.11. создавать в соответствии с законодательством некоммерческие организации (в том числе общественные объединения) для реализации уставных и программных целей и задач.

7.1.12. иметь сторонников, статус которых определяется настоящим Уставом и Положением, утверждаемым Политическим советом Партии;

7.1.13. устанавливать и поддерживать международные связи с политическими партиями и иными общественными объединениями иностранных государств, вступать в международные союзы и ассоциации;

7.1.14. защищать свои права и представлять законные интересы своих членов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7.1.15. осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом;

7.1.16. иметь в собственности, приобретать, отчуждать и получать в пользование или в аренду здания, строения, сооружения, жилищный фонд, транспортные средства, оборудование, инвентарь, имущество культурно-просветительного и оздоровительного назначения, денежные средства и ценные бумаги, иное имущество, необходимое для обеспечения уставной деятельности Партии;

7.1.17. привлекать для оказания услуг, выполнения работ, научных исследований и разработок необходимых специалистов и экспертов по трудовым и гражданско-правовым договорам, а также заключать аналогичные договоры с юридическими лицами;

7.1.18. предоставлять финансовую и иную помощь юридическим лицам и гражданам для реализации проектов, инициатив и программ, соответствующих Уставу, целям и задачам Партии;

7.1.19. проводить самостоятельные социологические исследования, опросы населения;

7.1.20. участвовать в создании молодежных и детских организаций;

7.1.21. получать на равных условиях с другими политическими партиями государственную поддержку, в том числе в виде создания равных условий предоставления помещений и средств связи, находящихся в государственной и (или) муниципальной собственности;

7.1.22. осуществлять благотворительную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7.1.23. если список кандидатов Партии по результатам выборов в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации был допущен к распределению депутатских мандатов и получил по итогам распределения наибольшее число депутатских мандатов, вправе инициировать рассмотрение указанным органом предложения Президенту Российской Федерации о кандидатуре высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

7.1.24. защищать свои права и представлять законные интересы своих членов;

7.1.25. осуществлять иную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 8. Обязанности Партии

8.1. Партия обязана:

8.1.1. соблюдать в своей деятельности Конституцию Российской Федерации, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также настоящий Устав и Программу Политической партии «ЗА НАШУ РОДИНУ» (далее – Программа Партии);

8.1.2. ежегодно представлять в уполномоченные органы информацию о численности членов Партии в каждом из региональных отделений, о продолжении своей деятельности с указанием места нахождения постоянно действующего руководящего органа, о своих структурных подразделениях, не наделенных правами юридического лица, но обладающих в соответствии с настоящим Уставом правом принимать участие в выборах и референдумах, а также копию сводного финансового отчета Партии о поступлении и расходовании средств в отчетном году;

8.1.3. допускать представителей уполномоченных органов на открытые мероприятия (в том числе на съезды, конференции или общие собрания), проводимые Партией, ее региональными отделениями и иными структурными подразделениями;

8.1.4. извещать заблаговременно избирательную комиссию соответствующего уровня о проведении мероприятий, связанных с выдвижением своих кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, и допускать представителей избирательной комиссии соответствующего уровня на указанные мероприятия;

8.1.5. ежегодно представлять в уполномоченные органы сведения о количестве выдвинутых Партией, ее региональными отделениями и иными структурными подразделениями зарегистрированных кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также сведения о зарегистрированных избирательными комиссиями списках кандидатов в депутаты;

8.1.6. информировать уполномоченные органы об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней с момента таких изменений;

8.1.7. выполнять иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для политических партий.

Статья 9. Хозяйственная деятельность Партии

9.1. Партия самостоятельна в решении хозяйственных вопросов обеспечения своей деятельности, в том числе вопросов оплаты труда, предпринимательской деятельности, получения и использования денежных средств и иного имущества.

9.2. В целях создания финансовых и материальных условий для реализации целей и решения задач, предусмотренных настоящим Уставом и Программой Партии, Партия, ее региональные отделения и иные структурные подразделения вправе осуществлять следующие виды предпринимательской деятельности:

9.2.1. информационная, рекламная, издательская и полиграфическая деятельность для пропаганды своих взглядов, целей, задач и обнародования результатов своей деятельности;

9.2.2. изготовление и продажа сувенирной продукции с символикой и (или) наименованием Партии, а также изготовление и продажа издательской и полиграфической продукции;

9.2.3. продажа и сдача в аренду имеющегося в собственности Партии движимого и недвижимого имущества.

9.3. Доходы от предпринимательской деятельности Партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений не могут перераспределяться между членами Партии и могут использоваться только в целях, предусмотренных настоящим Уставом.

9.4. Результаты хозяйственной деятельности Партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений отражаются в сводном финансовом отчете Партии и финансовых (бухгалтерских) отчетах региональных отделений и иных структурных подразделений.

9.5. На работающих по трудовому договору работников аппарата Партии, ее региональных отделений, иных структурных подразделений, наделенных правами юридического лица, распространяется действующее законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании.

9.6. Партия, ее региональные отделения и иные структурные подразделения вправе осуществлять благотворительную деятельность.

Статья 10. Денежные средства Партии

10.1. Источниками формирования денежных средств и иного имущества Партии являются:

10.1.1. пожертвования;

10.1.2. поступления от проводимых Партией, ее региональными отделениями и иными структурными подразделениями мероприятий;

10.1.3. доходы от предпринимательской деятельности Партии;

10.1.4. доходы от гражданско-правовых сделок;

10.1.5. средства федерального бюджета, предоставляемые в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях»;

10.1.6. иные не запрещенные законом поступления.

10.2. Денежные средства Партии размещаются на счетах в кредитных организациях, зарегистрированных на территории Российской Федерации. Партия, ее региональные отделения и иные зарегистрированные структурные подразделения вправе иметь только по одному расчетному счету.

Статья 11. Имущество Партии

11.1. В собственности Партии может находиться любое имущество, необходимое для обеспечения ее деятельности, предусмотренной Федеральным законом «О политических партиях» и настоящим Уставом.

11.2. Собственником имущества Партии, в том числе имущества ее региональных отделений и иных структурных подразделений, является Партия в целом. Члены Партии не имеют прав в отношении ее имущества.

11.3. Региональное отделение и иное зарегистрированное структурное подразделение Партии обладает правом оперативного управления имуществом, закрепленным за ним собственником, и имеет смету или самостоятельный баланс.

11.4. Имущество Партии используется только для реализации целей и решения задач, предусмотренных настоящим Уставом и Программой Партии.

11.5. Региональные отделения и иные зарегистрированные структурные подразделения Партии отвечают по своим обязательствам, находящимся в их распоряжении имуществом.

Статья 12. Финансовая отчетность Партии и ее структурных подразделений

12.1. Партия, ее региональные отделения и иные зарегистрированные структурные подразделения осуществляют налоговый учет и бухгалтерскую отчетность в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации для юридических лиц.

12.2. Для составления финансовой и бухгалтерской отчетности Партия, ее региональные отделения и иные зарегистрированные структурные подразделения ведут бухгалтерский и налоговый учет в общеустановленном порядке на основе действующего законодательства. Положения учетной и налоговой политики Партии полностью распространяются на ее региональные отделения и иные зарегистрированные структурные подразделения. Ответственность за исполнение соответствующих положений несут определенные настоящим Уставом уполномоченные лица.

12.3. Результаты хозяйственной деятельности Партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений отражаются в сводном финансовом отчете Партии и финансовых (бухгалтерских) отчетах ее региональных отделений и иных зарегистрированных структурных подразделений.

12.4. Партия, ее региональные отделения и иные структурные подразделения в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации, представляют сведения о поступлении и расходовании своих средств. Партия ежегодно в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации, представляет сводный финансовый отчет о поступлении и расходовании средств в отчетном году.

12.5. Региональные отделения и иные зарегистрированные структурные подразделения Партии обязаны в порядке и в сроки, определенные Политическим советом Партии, отчитываться перед Центральным исполнительным комитетом Партии о находящемся в их распоряжении имуществе и его использовании, а также представлять баланс, отчет об исполнении сметы соответствующего структурного подразделения, сведения об источниках и о размерах денежных средств, поступивших на счета региональных отделений и иных зарегистрированных структурных подразделений, и о расходовании этих средств в отчетном периоде.

12.6. Ответственность за осуществление финансовой деятельности политической партии, ее региональных отделений и иных зарегистрированных структурных подразделений несут назначаемые в соответствии с уставом политической партии уполномоченные лица.

Статья 13. Символика Партии

13.1. Партия имеет свою символику.

13.2. Эмблема Партии представляет собой круг красного цвета, в центре которого расположен золотой двуглавый орёл.

13.3. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище, нижняя половина которого чёрная, верхняя половина золотая с чёрный кругом диаметром в ¼ от ширины флага в углу слева, на котором изображён золотой двуглавый орёл. Отношение ширины флага к его длине 7:11.

13.4. Партия может иметь и иные символы, утверждаемые Политическим советом Партии.

13.5. Порядок использования символики Партии устанавливается Политическим советом Партии.

ГЛАВА 4. ЧЛЕНЫ И СТОРОННИКИ ПАРТИИ, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Статья 14. Членство в Партии

14.1. Членство в Партии является добровольным и индивидуальным. Члены Партии участвуют в деятельности Партии, имеют права и несут обязанности в соответствии с настоящим Уставом.

14.2. Членами Партии могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, разделяющие цели, задачи Партии, принимающие участие в ее деятельности и соблюдающие настоящий Устав. Не вправе быть членами политической партии иностранные граждане и лица без гражданства, и граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными.

14.3. Члены Партии участвуют в деятельности политической партии, имеют права и несут обязанности в соответствии с настоящим Уставом.

14.4. Членство в Партии и выход из нее являются добровольными.

14.5. Член Партии не может быть членом других политических партий.

14.6. Член Партии состоит на учете по месту постоянного или преимущественного проживания в местном отделении либо непосредственно в региональном отделении. Член Партии может состоять на учете только в одном отделении. При этом в случае изменения места постоянного или преимущественного проживания члена Партии на основании его личного письменного заявления он снимается с учета в соответствующем региональном отделении Партии и ставится на учет в иное региональное отделение Партии.

14.7. Численность членов Партии, состоящих на учете в региональном отделении Партии, определяется как число членов Партии, состоящих на учете во всех местных отделениях Партии, входящих в состав регионального отделения Партии, и членов Партии, состоящих на учете непосредственно в региональном отделении Партии и не учитываемых в составе местных отделений Партии.

14.8. Учет членов Партии в местном отделении Партии ведет Политический совет местного отделения Партии. Численность членов Партии, состоящих на учете в местном отделении Партии, определяется как число членов Партии, состоящих на учете во всех первичных отделениях Партии, входящих в состав местного отделения Партии, и членов Партии, состоящих на учете непосредственно в местном отделении Партии и не учитываемых в составе первичных отделений Партии. В случае отсутствия на определенной территории субъекта Российской Федерации местного отделения Партии члены Партии состоят на учете непосредственно в региональном отделении Партии.

14.9. Если в субъекте Российской Федерации, где проживает гражданин РФ, желающий вступить в Партию, отсутствует региональное отделение, то это лицо может направить заявление в любое другое региональное отделение согласно рекомендациям Политсовета Партии. После создания регионального отделения Партии в субъекте РФ, где оно ранее отсутствовало, такой гражданин подлежит учёту в качестве члена Партии вновь созданного отделения по месту его постоянного или преимущественного проживания. Политический совет Партии и Политические советы обоих региональных отделений уведомляют члена Партии о снятии его с учёта в одном региональном отделении и постановке на учёт в другой региональном отделении.

14.10. Члены Партии, длительное время проживающие за рубежом, ставятся на учет в одном из региональных отделений в порядке, определяемом Политическим советом Партии.

14.11. Общий учет членов Партии организует Председатель Центрального исполнительного комитета. Организация учета членов Партии осуществляется на основании положения, утверждаемого Политическим советом Партии.

14.12. Учредители Партии – делегаты учредительного съезда после принятия решения о создании Партии автоматически становятся членами Партии.

Статья 15. Прием в члены Партии

15.1. Решение о приеме в Партию может быть принято Съездом Партии, Сопредседателем Партии, Политическим советом Партии, Политическим бюро Политического совета Партии, конференцией регионального отделения политической партии, Политическим советом регионального отделения, Политическим советом местного отделения.

15.2. Прием в члены Партии осуществляется на основании личного письменного заявления вступающего, которое, как правило, подается на имя Политического совета регионального отделения Партии. Лицо, желающее вступить в Партию, может направить своё заявление в другой уполномоченный орган Партии по своему выбору. Форма заявления о приеме в Партию и порядок рассмотрения заявления определяются положением о приеме в Партию, которое утверждается Политическим советом Партии. Рассмотрение заявления не может превышать 15 рабочих дней.

15.3. Вступающий в члены Партии гражданин Российской Федерации представляет личное письменное заявление о вступлении в Партию по форме, утверждённой Политическим советом Партии, в Политический совет регионального отделения Партии по месту своего постоянного или преимущественного проживания. Органы Партии и ее структурных подразделений не вправе отказывать гражданину Российской Федерации в принятии заявления о вступлении в Партию и обязаны принять по нему решение по своему выбору. Заявление гражданина Российской Федерации о вступлении в Партию должно содержать следующую информацию: его фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес места постоянного или преимущественного проживания, гражданство, место работы, сведения об образовании, контактный телефон, адрес электронной почты, подтверждение признания им положений настоящего Устава и Программы Партии, его обязательство участвовать в деятельности Партии и ее структурных подразделений.

15.4. Гражданин считается принятым в Партию с момента принятия решения о приёме в члены Партии уполномоченным органом в соответствии с настоящим Уставом.

15.5. При отсутствии регионального отделения, а также в период с момента проведения учредительного съезда Партии до создания ее региональных отделений и/или формирования руководящих органов региональных отделений Партии, решение о приеме в Партию, как правило, принимается Сопредседателями Партии или Политическим советом Партии. При этом решения могут приниматься по списку кандидатов.

15.6. Согласно решению Председателя политического совета регионального отделения, Председателя политического совета местного или Председателя первичного отделения, в которое было подано заявление, члену Партии выдается членский билет, подтверждающий его принадлежность к Партии. Форма членского билета утверждается Политическим советом Партии.

16.1.5. исключение из Партии.

16.2. Член Партии может быть исключен из Партии решением Политического совета регионального отделения, в котором он состоит на учете, либо решением Политического совета Партии. Исключение из Партии является крайней мерой взыскания для члена Партии и осуществляется за нарушение настоящего Устава, в том числе за невыполнение членом Партии своих обязанностей, предусмотренных настоящим Уставом, а также за действия (бездействие), наносящие ущерб политическим интересам Партии.

16.3. Основаниями исключения из Партии являются:

16.3.1. совершение действия (бездействие) в нарушение настоящего Устава, которое нанесло Партии политический ущерб;

16.3.2. членство в других политических партиях;

16.3.3. фактическое неучастие в деятельности Партии в течение длительного периода (не менее одного года).

16.4. Член Партии, входящий в состав руководящих и иных органов Партии и ее отделений, может быть исключен из Партии только решением органа, избравшего члена Партии в состав руководящих и иных органов, либо решением Политического совета Партии.

16.5. Решение соответствующего органа об исключении из Партии члена Партии вступает в силу через пять дней со дня принятия указанного решения, если данный член Партии не обратился в Центральную Контрольно – Ревизионную Комиссию с запросом о правомерности его исключения из Партии. В случае, если решение об исключении из Партии было обжаловано в Центральную Контрольно-Ревизионную Комиссию, датой прекращения членства в Партии является дата решения Центральную Контрольно-Ревизионную Комиссию о правомерности исключения данного члена Партии из Партии.

16.6. Решение о восстановлении в Партии может быть принято по заявлению исключённого из Партии лица органом, вынесшим такое решение или по заявлению члена Политсовета - Съездом Партии.

16.7. В случае подачи членом Партии письменного заявления о выходе из Партии, права и обязанности члена Партии прекращаются на следующий день после подачи такого заявления.

16.8. Членство в Партии приостанавливается на период выполнения членом Партии государственных или иных обязанностей, при исполнении которых Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом или Федеральным законом не допускается членство в политических партиях. Решение о приостановлении и возобновлении членства в Партии принимает Политический совет Партии или Политический совет регионального отделения, в котором член Партии состоит на учете, на основании личного письменного заявления этого члена Партии.

16.9. Политический совет Партии или Политической совет регионального отделения впоследствии также принимают решение о возобновлении членства в Партии на основании соответствующего личного письменного заявления.

16.10. При возобновлении членства в Партии сохраняется непрерывный партийный стаж.

Статья 17. Права и обязанности членов Партии

17.1. Члены Партии имеют равные права и обязанности.

17.2. Член Партии имеет право:

17.2.1. участвовать в деятельности Партии и ее структурных подразделений, в которых состоит на учете, в том числе в мероприятиях, программах и проектах, осуществляемых Партией;

17.2.2. избирать и быть избранным в руководящие, контрольно-ревизионные органы Партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений;

17.2.3. баллотироваться кандидатом от Партии на выборные должности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о выборах и настоящим Уставом;

17.2.4. получать информацию о деятельности Партии и ее руководящих органов, о деятельности отделений, где он состоит на учёте;

17.2.5. обращаться с вопросами, предложениями, заявлениями в любые органы Партии, органы ее отделений и получать ответ по существу своего обращения;

17.2.6. не исполнять решения руководящих органов Партии и ее структурных подразделений, по которым у него имеются принципиальные несогласия, с обязательным уведомлением об этом соответствующих руководящих органов;

17.2.7. члены Партии, являющиеся выборными должностными лицами партии, членами руководящих или контрольно-ревизионных органов Партии, ее региональных отделений или иных структурных подразделений Партии при реализации права, указанного в пункте 17.2.4., обязаны исполнять полномочия, относящиеся к их компетенции в соответствии с Уставом Партии;
17.2.8. обжаловать решения и действия руководящих органов Партии и ее структурных подразделений в порядке, предусмотренном настоящим Уставом;

17.2.9. требовать выдачи партийного билета, пользоваться защитой и поддержкой Партии;

17.2.10. свободно выйти из Партии.

17.3. Сопредседатели Политического совета Партии, члены Политического совета, а также Председатели региональных отделений Партии вправе делать заявления, отражающие политическую позицию, отличную от официально принятой, если:

17.3.1. Сопредседатель Партии, член Политического совета при обсуждении соответствующего вопроса заявил о несогласии с официально принятой позицией;

17.3.2. Председатель регионального отделения Партии в течение двух дней со дня принятия официальной позиции надлежащим образом уведомил Сопредседателей Партии о своем несогласии с ней;

17.4. Член Партии обязан:

17.4.1. принимать участие в деятельности Партии, в том числе принимать непосредственное личное участие в деятельности структурных подразделений Партии, в которых состоит на учете;

17.4.2. соблюдать положения настоящего Устава;

17.4.3. выполнять решения руководящих, контрольно-ревизионных и иных органов, должностных лиц структурного подразделения Партии, в котором состоит на учете, а также решения всех руководящих, контрольно-ревизионных и иных органов и должностных лиц Партии, принятые в соответствии с их компетенцией, установленной настоящим Уставом, а в случае несогласия с решением руководящих органов направить об этом письменное заявление в Политический совет Партии и не препятствовать исполнению решений руководящих и контрольно-ревизионных органов Партии;

17.4.4. заботиться о репутации Партии в обществе, не допускать действий (бездействия), которые могут нанести вред политическим интересам Партии и (или) дискредитировать ее;

17.4.5. поддерживать Партию и ее структурные подразделения на выборах, поддерживать кандидатов на выборные должности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, кандидатов и (или) списки кандидатов на выборные должности в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, выдвинутых или поддержанных Партией и ее структурными подразделениями;

17.4.6. в случае изменения места своего постоянного или преимущественного проживания в месячный срок сообщить об этом путем подачи личного письменного заявления о снятии с учета в Бюро Совета регионального отделения Партии, в котором он состоит на учете, и о постановке на учет в соответствующее региональное отделение Партии.

17.5. В качестве поощрения членов Партии могут применяться благодарность, награждение почетной грамотой, а также иные виды поощрения, установленные Политсоветом Партии. Поощрения могут быть применены Съездом Партии, Политическим бюро Политсовета Партии, Политсоветом Партии, Центральным советом Партии, Политическим советом регионального отделения Партии.

17.6. За нарушение членом Партии настоящего Устава, в том числе за невыполнение членом Партии своих обязанностей, предусмотренных настоящим Уставом, а также за действия (бездействие), наносящие вред политическим интересам Партии и (или) дискредитирующие Партию, на него могут быть наложены Политическим бюро Политсовета Партии, Политсоветом Партии, Центральным советом Партии, Политическим советом регионального отделения следующие партийные взыскания: предупреждение или строгий выговор. Крайней мерой взыскания для члена Партии является исключение из Партии.

Статья 18. Сторонники Партии

18.1. Сторонником Партии признается гражданин Российской Федерации, разделяющий основные программные принципы Партии и оказывающий ей любое содействие, не противоречащее законодательству и настоящему Уставу и не являющийся членом другой политической партии. Формы оказания содействия избираются сторонниками самостоятельно по согласованию с соответствующими руководящими органами Партии (ее отделений). Порядок учета сторонников Партии, их права и обязанности определяются положением, утверждаемым Политическим советом Партии.